Спасенных нерп, прошедших реабилитацию, выпустили в Ладогу

В Ладожское озеро выпустили трех спасенных нерп, прошедших трехмесячную реабилитацию в Фонде друзей балтийской нерпы, на площадке Водоканала в Репино. Об этом сообщили ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Один детеныш нерпы был обнаружен у Лахта-центра, второй - на Васильевском острове. Третий - из Шлиссельбурга (Ленинградская область).

Животные полностью готовы к самостоятельной жизни в дикой природе, так что после выпуска из клеток они быстро скрылись в воде. Все хорошо упитаны и прекрасно себя чувствуют. Средний вес молодых нерп, выпушенных сейчас в Ладогу, составляет 15 килограммов.

На реабилитации осталось еще одно животное. С ним тоже все хорошо, но пока нерпа не готова к самостоятельной жизни, и ее возвращение в дикую природу пройдет позже.