С 3 августа уголовно наказуемым стал оборот жидкости для вейпов без маркировки

Теперь уголовная ответственность будет наступать за оборот всей немаркированной продукции, которая содержит никотин. Ранее она была предусмотрена только за оборот немаркированных специальными (акцизными) марками табачных изделий в крупном и особо крупном размере. Закон об этом вступает в силу с 3 августа.

Никотиносодержащая продукция - это более широкое понятие, под которое, например, попадает жидкость для вейпов.

За отсутствие маркировки на таком товаре производители и продавцы заплатят штраф до 500 тысяч рублей, а также могут быть привлечены к принудительным работам на срок до трех лет или приговорены к лишению свободы на такой же срок со штрафом до 120 тысяч рублей.

Уголовная ответственность будет наступать при нарушениях, совершенных в крупном и особо крупном размерах. При этом крупным считается оборот немаркированной никотинсодержащей продукции стоимостью более 100 тысяч рублей, а особо крупным, если ее стоимость превышает один миллион рублей.

Также закон устанавливает ответственность за создание, продажу и использование поддельных средств идентификации, акцизных и специальных марок для алкоголя и табака.