China Daily: Трамп переоценил влияние США на мировую экономику

Американский лидер Дональд Трамп переоценил влияние США на международный товарооборот. Об этом пишет китайская газета China Daily.

Авторы материала отмечают, что на долю Штатов приходится около 17% глобального товарооборота, и "Трамп не сможет повлиять на изменение торговых правил в мире, просто размахивая тарифной дубинкой".

В публикации указывается, что кроме одностороннего протекционистского и "эксплуататорского" подхода, Трамп не внедрил каких-либо полезных правил в мировую торговую практику.

Издание, в частности, обращает внимание на отношения США с Индией, подчеркивая, что давление на Нью-Дели с требованием прекратить закупки российской нефти лишь "еще больше осложнит торговые консультации между США и Индией, которые зашли в тупик".

Кроме того, переговоры Вашингтона с некоторыми другими ведущими экономиками, в том числе с ЕС, "тоже не идут гладко".

China Daily добавляет, что Белый дом постоянно пытается увязать тарифную войну с геополитикой, в том числе с украинским кризисом.

Вместе с тем пошлины не приведут к пополнению бюджета США и не компенсируют его дефицит, как и не создадут дополнительных рабочих мест в стране, заключило издание.

Ранее Трамп выступил с утверждением, что Индия якобы прекратила закупки российской нефти. Однако, как пишут индийские и западные СМИ, Индия продолжит закупки нефти из России, несмотря на угрозы Трампа.

Глава Белого дома в связи с закупкой Индией российских энергоносителей пригрозил Нью-Дели таможенной пошлиной для индийского импорта в размере 25%.

СШАКитай