Guardian обратила внимание на странное поведение Трампа во время выступлений

Американский лидер Дональд Трамп ведет себя все более странно во время публичных выступлений, что ставит под сомнение его когнитивные способности. Такое мнение выразил журналист Адам Гэббатт в статье для The Guardian.

В материале говорится, что уже больше года 79-летний глава Белого дома демонстрирует странное поведение на предвыборных мероприятиях, на пресс-конференциях, в интервью и в своих спонтанных высказываниях.

По словам журналиста, Трамп постоянно отклоняется от темы своих выступлений. Например, во время беседы с председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен президент США резко и без подготовки начал говорить о ветряных мельницах, приводя при этом бездоказательные факты.

А недавно на вопрос о голоде в Газе президент США не вспомнил размер помощи, оказанной Вашингтоном, а также забыл о вкладе других стран.

Кроме того, добавил Гэббат, зачастую Трамп не может сосредоточиться.

Старший преподаватель кафедры психологии Корнеллского университета Гарри Сигал, слова которого приводит газета, отметил, что резкая смена темы разговора - это пример того, как Трамп "отвлекается, не подумав, - он просто меняет тему без самоконтроля, без связного повествования".

Еще одной характерной чертой сомнительной умственной деятельности Трампа Сигал назвал конфабуляцию. "Это когда он берет идею или что-то, что произошло на самом деле, и добавляет к этому то, чего на самом деле не было", - пояснил специалист.

При этом, указывает The Guardian, сам Трамп в течение многих лет отмахивается от вопросов про состояние своего ума, называя себя "стабильным гением" и хвастаясь тем, что "сдает" экзамены.

Однако, как выяснилось, это очень простые тесты, которые позволяют выявить ранние признаки деменции, заключило издание.

США