МИД Индии: Вашингтон несправедливо упрекает Нью-Дели в покупке российской нефти

Индия несправедливо подвергается американским нападкам за импорт российской нефти, поскольку ранее именно Вашингтон выступал за диверсификацию поставок для стабилизации рынка. Об этом заявил официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал.

"На самом деле Индия начала импортировать нефть из России, потому что традиционные поставки были перенаправлены в Европу после начала конфликта. Соединенные Штаты в то время активно поощряли такой импорт Индии для укрепления стабильности мировых энергетических рынков", - приводит агентство ТАСС выдержку из заявления дипломатического ведомства.

При этом сами США продолжают импорт товаров из России, которые им необходимы. В первую очередь, это топливо для атомных электростанций, редкоземельные металлы, удобрения и другие химикаты.

"На этом фоне действия против Индии являются неоправданными и неразумными", - подчеркнули в индийском МИД, указав на то, что Нью-Дели и в дальнейшем будет руководствоваться своими национальными интересами и отстаивать собственную экономическую безопасность.