Iltalehti: Финляндия выдворила 90 россиян, 16 из них покинули страну под конвоем

Власти Финляндии за период с января по июнь 2025 года выдворили за пределы страны 90 граждан России, 16 из них - под конвоем. Об этом сообщает газета Iltalehti со ссылкой на данные Национального полицейского управления.

Всего же за указанный период власти страны выдворили 1,4 тысячи человек - на 31,7 процента больше, чем за аналогичное время прошлого года.

Отмечается, что чаще всего из Финляндии выдворяли граждан Эстонии, Румынии и Ирака.

Претензии к жителям стран-участниц Евросоюза в основном связаны с наркотическими веществами и преступлениями против жизни и здоровья. Самым частым поводом для выдворения лиц из других государств стало отсутствие вида на жительство.

Напомним, в июле прошлого года в Финляндии вступил в силу закон о выдворении беженцев на границе с Россией. Согласно его положениям, все просители убежища являются "инструментом влияния" другого государства и не могут попасть на территорию страны.

Финляндия