
За 15 лет профессиональных занятий вязьмич завоевал 21 титул чемпиона России, четыре золотые медали на чемпионатах Европы. Победа на чемпионате мира-2025 стала для него шестой. Ранее Колибабчук дважды становился абсолютным чемпионом мира.
"Отличительная черта смоленского характера - несгибаемый дух и стремление к победе. Смоляне не привыкли отступать перед трудностями, стараются быть первыми в любом деле и своим упорством, волей, мастерством добиваются успехов. Виктор Колибабчук убедительно доказал не только то, что ему нет равных в мире, но и то, что российский флаг всегда будет развеваться над международными спортивными аренами", - отметил губернатор Василий Анохин.
Мас-рестлинг зародился в Якутии, его суть - перетягивание короткой палки. Задача спортсмена - удержать равновесие самому, но вывести из него соперника. В этом виде спорта, важна тактика ведения схватки, умение быстро принимать решения и стремительно контратаковать.
Сравнительно новый вид единоборства быстро завоевал популярность в России и за ее пределами. В 2000 году мас-рестлинг вошел в программу спортивных игр "Дети Азии", которые проходят под патронатом международного Олимпийского комитета.