Мария Львова-Белова рассказала, как социальные театры меняют жизнь подростков

В 2025 году в восьми регионах России прошло 15 фестивалей подростковых театральных команд "Подмостки России", в которых участвовали более полутора тысяч юношей и девушек, рассказала в своем Telegram-канале детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

16 августа восемь театральных коллективов из Москвы, Калужской и Московской областей соберутся на форум в музее-заповеднике "Горки Ленинские" в Подмосковье. Омбудсмен отметила, что для желающих доступен курс "Социальный театр: от идеи до фестиваля", слушатели которого смогут самостоятельно ставить спектакли.

В "Театральной мастерской" актеры-подростки и их наставники могут самостоятельно ставить спектакли на социально значимые темы и по своим сценариям. По словам Львовой-Беловой, с февраля 2025 года в акции приняли участие 15 регионов и более 30 организаций, было подготовлено более 30 спектаклей.

13 отделений Союза театральных деятелей России подписали соглашения с региональными детскими омбудсменами. Профессиональные актеры и режиссеры готовы рассказывать подросткам секреты мастерства.