Юрий Зайцев встретился с матерью погибшего Героя России Марка Евтюхина

Почтить память сына и брата в Йошкар-Олу прибыла семья Героя России Марка Николаевича Евтюхина. С матерью Лидией Ивановной и братом Игорем Николаевичем встретился Глава Марий Эл.
Отдел пресс-службы Администрации Главы Республики Марий

"Подвиг десантников под руководством легендарного Героя России, комбата Марка Евтюхина, которые ценой своей жизни остановили одну из самых опасных банд за все время чеченской войны, - это часть истории. Это пример для тех ребят, которые сейчас защищают Родину", - отметил Юрий Зайцев.

На бульваре Победы у памятника-бюста Герою России, гвардии подполковнику Марку Евтюхину прошла церемония возложения цветов.

Также сегодня в неформальной обстановке в беседе за чашкой чая Лидия Евтюхина поблагодарила Главу республики за то, что в Марий Эл проводится большое количество мероприятий, где чтят память погибших воинов, и сказала: "Для меня, для любой мамы, потерявшей сына, самое главное - память. Есть память о детях - живем и мы, родители". Лидия Евтюхина помогает семьям других погибших десантников, поддерживает их.

"Это тоже подвиг - подвиг материнского сердца", - считает Юрий Зайцев.

В Йошкар-Оле история о героически погибшем при исполнении служебного долга офицере увековечена мемориальными досками на проспекте Гагарина, где родился и жил легендарный десантник, и на улице Евтюхина, которая появилась в городе в 2019 году.

Марк Евтюхин принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии. В 2000 году вместе со своим батальоном прибыл в командировку в Чечню. В Аргунском ущелье командовал ротой в бою против десятикратно превосходящего числом бандформирования, в критический момент вызвал огонь федеральной артиллерии на себя и не дал террористам прорваться через горячую точку.

В 2000 году Указом Президента РФ гвардии подполковнику Марку Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В этом году подвигу десантников исполнилось 25 лет. Владимир Путин лично позвонил Лидии Евтюхиной по случаю годовщины. Мама героя подчеркнула, что для нее и для родителей совершивших подвиг военнослужащих особенно важно личное внимание со стороны Президента страны, она выразила слова восхищения Владимиром Путиным, который в такое непростое время помнит о важных событиях минувших дней.

"В Год защитника Отечества, объявленный Президентом России, такие встречи приобретают особый смысл. Сегодняшняя встреча - это не просто разговор о прошлом. Это разговор о том, что делает нас народом, о нашей общей истории, о ценностях, которые мы передаём детям, о благодарности, которая не знает срока давности", - отметил Юрий Зайцев.

Ежегодно 1 марта, в день гибели Героя России, администрация Йошкар-Олы совместно с Союзом десантников, Фондом "Памяти 6 роты" и ветеранскими организациями проводит мероприятия, посвященные памяти гвардии подполковника Марка Евтюхина и погибших военнослужащих 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной дивизии. История о героическом подвиге передается следующим поколениям.