
Воспитание особенных детей - ежедневный труд родителей. Семьи посвящают этому все силы, но не всегда имеют средства, чтобы приобрести необходимое дорогостоящее оборудование. Для решения подобных проблем губернатор Сергей Ситников инициировал создание в Костромской области специального благотворительного фонда.
В фонде собираются средства благотворителей для адресной помощи семьям с низкими доходами, которые воспитывают особенных детей. Для привлечения ресурсов в этот фонд глава региона лично работал с благотворителями.
Демид родился раньше срока. Мальчик с ДЦП перенес шесть операций. Ребенок любит гулять. Чтобы маме не приходилось носить его на руках, Демиду нужна специальная кресло-коляска. Сергей Ситников обещал решить этот вопрос при поддержке благотворительного фонда. В течение месяца коляска должна быть куплена.
Татьяне, которая одна воспитывает дочь, фонд поможет в приобретении технических средств реабилитации. Семье Гончаровых - приобрести специальную опору для младшей дочери, которая поможет сохранить нормальную работу кровеносной системы.
Елене, которая после развода с мужем осталась с двумя детьми, у младшего из которых тяжелая форма ДЦП и ряд других заболеваний, фонд поможет приобрести адаптивное автокресло с дополнительной фиксацией, чтобы семья могла свободнее передвигаться на автомобиле. Узнав об этом, мама не может сдержать слез.
"Слез поменьше, ребенок чувствует ваше настроение. Если маме хорошо - то хорошо и ему. Мир не без добрых людей, помогут нам решить этот вопрос", - поддержал женщину Сергей Ситников.
Все родители особенных детей, которые пришли на личный прием к губернатору, получили помощь и поддержку.
"Я очень переживала перед личным приемом, но, как оказалось, переживать не стоило. Сергей Константинович очень душевный человек, с ним очень легко было общаться - все по делу, все четко. Помощь будет оказана, я очень рада", - поделилась Елена.