В США сотрудница почты украла десятки кредиток и чековых книжек

В Калифорнии почтовая работница крала кредитные, дебетовые карты и чеки, чтобы вести роскошный образ жизни, включающий элитный отдых и часы Rolex. Всё это женщина выставляла напоказ в социальных сетях.

31-летняя Мэри Энн Магдамит, бывшая работница в главном почтовом отделении городка Торранс, призналась в краже почты, содержащей чеки, личную идентифицирующую информацию, а также дебетовые и кредитные карты со своей работы в период с 2022 года по июль 2025 года, сообщает прокуратура США. Затем она активировала карты в интернете и использовала их для совершения дорогостоящих покупок. Предполагаемая воровка, по версии обвинения, продала некоторые карты сообщникам, которые помогли ей обналичить украденные чеки и создать "поддельные документы, удостоверяющие личность, на имя получателя чека".

Магдамит с гордостью выставляла напоказ в соцсетях пачки стодолларовых купюр, которые она получила в результате кражи у ничего не подозревающих граждан, и предметы роскоши, сообщает The New York Post. На одной из фотографий Магдамит сделала селфи, держа стопку купюр у уха, словно мобильный телефон. Она также сфотографировала пачки стодолларовых купюр, лежащие у нее на коленях, когда сидела на водительском сиденье. Прокуроры заявили, что Магдамит использовала украденные карты во время поездок на острова в Карибском бассейне. На фотографии, опубликованной в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), она отдыхает у бассейна с бокалом шампанского во время одного из своих роскошных отпусков.

В декабре 2024 года правоохранительные органы изъяли из ее квартиры 133 украденные кредитные и дебетовые карты и 16 чеков министерства финансов США. Полиция также обнаружила незарегистрированный Glock, известный как "пистолет-призрак", у которого был магазин на 27 патронов. По данным министерства юстиции США, несмотря на рейд, уволенная сотрудница оставалась на свободе до июля, когда федеральные агенты обнаружили, что она все еще совершает покупки с помощью украденных карт жертв. Магдамит была арестована 1 июля. Агенты снова обыскали ее квартиру и обнаружили еще больше украденных кредитных карт. Ей грозит до 30 лет тюремного заключения. Неясно, был ли арестован кто-то из ее сообщников.

В марте бывший работник почтовой службы США в Вашингтоне, округ Колумбия, Хачикосела Мучимба был признан виновным в краже чеков на сумму около 1,6 миллиона долларов для финансирования "роскошного образа жизни, который включал международные поездки, проживание в роскошных отелях и покупки в джентльменских клубах". На момент ареста в сентябре 2023 года Мучимба пытался бежать в Африку. Мучимба, иммигрировавший в США из Замбии, был признан виновным в сговоре с целью совершения кражи почты и банковского мошенничества, краже почты, банковском мошенничестве, участии в денежной операции с имуществом, полученным в результате указанной незаконной деятельности, и незаконном получении гражданства или натурализации. Ему также грозит наказание в виде 30 лет лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве и пяти лет по обвинению в краже почты.

СШАПреступления