
"Два года назад мы наблюдали первое сокращение в детских возрастных группах", - приводит издание слова заведующего отделом дошкольных учреждений муниципалитета Сундсвалла Микаэля Нильссона Ритлингера.
Чиновник заявил также, что "идет уже третий такой год". По его словам, пришлось "сосредоточиться на закрытии детсадов в тех районах, где есть другие дошкольные учреждения, с тем чтобы это не слишком повлияло на родителей".
Прогнозы, пишет издание, неутешительные, согласно им в период с 2024 по 2034 год количество детей дошкольного возраста сократится на 43 тысячи. И если прогнозы оправдаются, около 800 детских садов придется просто расформировать, а персонал уволить.
Что касается школ, то будущее у них также неутешительно, поскольку в 2032 году численность детей в возрасте 6-15 лет, возможно, тоже сократится.
Издание напоминает, что в прошлом году средний показатель рождаемости в стране составил всего 1,43 ребенка на одну женщину, а это - самым плохой показатель за все время статистических наблюдений. Десять лет назад он равнялся 1,88. Вывод неутешительный: в случае, если тенденция к падению рождаемости сократится, то каждое новое поколение будет уменьшаться на 30 процентов со всеми вытекающими отсюда проблемами: сокращения работающих и снижение налогов. При этом, отмечает газета, социальные расходы не снизятся.