Французские СМИ: На саммите в Аляске Путин утвердил свой статус мирового лидера

Основной лейтмотив французских СМИ, как электронных, так и бумажных, которые внимательно следили за встречей президентов России и Соединенных Штатов на Аляске, сводится к тому, что Владимир Путине конкретно подтвердил свой статус мирового лидера.

Как указывает парижская газета Le Figaro, это стало понятно сразу после того, как самолет с российским лидером приземлился на аэродроме военной базы Элмендорф-Ричардсон. "Красная дорожка, пролет военных самолетов ВВС США, подчеркнутое радушие Дональда Трампа были элементами выстроенного по хореографическим канонам приема Владимира Путина", - написало издание. При этом оно делает акцент на том, что оба лидера были настроены на поиск решений сложных международных проблем и в первую очередь украинской.

Хотя, как констатирует газета экономических кругов Les Echos, ожидаемая "сделка" по Украине, о которой писали многие, не была оглашена на Аляске, там произошли "сближение" между руководителями двух супердержав и шаг к большему взаимопониманию между ними.

Недаром французский политик и глава партии "Патриоты" Флориан Филиппо написал в субботу на своей странице в соцсети о том, что "саммит на Аляске стал историческим моментом, когда стена запретов рухнула, а стена разума была воздвигнута".

Здесь также обращают внимание на слова Дональда Трампа о том, что в ходе встречи был достигнут "определенный прогресс по многим пунктам", а также на его оценку итогов саммита по высшему разряду "на 10 из 10". Об этом говорили на радиостанции RTL, писали в газете Ouest-France и других.

Как полагает эксперт Давид Тертри из Института католических исследований, "конфликт на Украине носит крайне сложный характер, и на одном саммите его не разрешить, а это значит, что нужно продолжить работу в этом направлении".

Со своей стороны известный французский геополитик Ульрик Буна считает, что теперь Трамп "перебросил мяч Украине и ее европейским союзникам". По его мнению, Зеленский, как наиболее слабый участник конфликта, должен пойти на компромисс".