Схема, которая набирает сейчас популярность, состоит в следующем. Человеку присылают безобидный на первый взгляд файл .vcf (vCard File). Это стандартный формат визитной карточки. Он содержит информацию о контакте: имя, телефонные номера, email, адрес, должность и т.д.
Когда человек получает такой файл от знакомого или коллеги и открывает его на смартфоне, то система обычно предлагает сохранить его в адресную книгу. Это удобный способ обмена контактами.
Мошенники присылают сообщение в мессенджеры под видом срочного уведомления от Банка России, госструктур, службы доставки или знакомых. Внутри сообщения есть файл с расширением .vcf. Жертве предлагают его срочно открыть для получения важной информации.
Когда человек открывает файл, то его телефон предлагает сохранить новый контакт или обновить существующий. В результате человек даже не замечает, что в его адресной книге появился новый контакт или изменился номер в старом (если мошенники использовали имя существующего контакта).
В управлении призвали никогда не открывать вложенные файлы из сообщений от неизвестных отправителей и скептично относиться к любым сообщениям, которые вызывают панику и требуют немедленных действий.