Наиболее активно события развиваются на севере Донецкой народной республики. С начала лета ВС РФ расширили зону контроля в районе Покровска (Красноармейска), Мирнограда и Константиновки и перерезали несколько важных трасс, по которым шло снабжение гарнизонов ВСУ.
За прошедшую неделю бойцы группировки "Центр" освободили три населенных пункта на покровском направлении - Луначарское, Суворово и Никаноровку.
Тем самым они продвинулись к северу от Покровска и приблизились к Доброполью. Освобождение этого города позволит нарушить логистику ВСУ на всем севере Донбасса.
При дальнейшем продвижении на север - в сторону Кучерова Яра и Золотого Колодца - под угрозой окажется главный укрепрайон ВСУ в Донбассе, развернутый в Константиновке, Дружковке, Краматорске и Славянске.
Этот узел обороны Киева возводил с 2014 года. Он строился с расчетом на оборону с востока. Теперь же, отмечается в статье, бойцы РФ могут обойти его с западной стороны, где нет значимых фортификационных сооружений. Если отрезать укрепрайон от снабжения, то гарнизон ВСУ окажется в тяжелом положении.
Складывающаяся ситуация беспокоит украинских военных. Бывший командир "Азова" (организация признана террористической, ее деятельность в РФ запрещена) Богдан Кротевич описал положение ВСУ на севере ДНР в нецензурных выражениях. Он обвинил военное руководство Украины в отсутствии стратегического видения театра боевых действий.
Владимир Зеленский по итогам заседания ставки поручил направить дополнительные силы на донецкое направление.