Сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски заявила, что она "с осторожным оптимизмом" относится к саммиту на Аляске. "Хотя на пресс-конференции было мало подробностей об их встрече, я с осторожным оптимизмом смотрю на сигналы о том, что был достигнут определенный прогресс", - написала Мурковски в соцсети X.
Кэти Бритт, республиканец от штата Алабама, назвала встречу Трампа с Путиным "шагом в правильном направлении", отмечает The Hill. "Факт остается фактом: президент Трамп является лидером, в котором мир нуждается в данный момент, и я уверена, что он продолжит работать круглосуточно, чтобы положить конец этому конфликту", - написала Бритт.
Как и ожидалось, демократы подвергли критике политику Трампа в отношении России. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу заявила, что выдвинет Трампа на Нобелевскую премию, если ему удастся добиться мира на Украине.
Переговоры президентов Путина и Трампа на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже в штате Аляска в узком составе продолжались 2 часа 45 минут. Лидеры не стали рассказывать о конкретных договоренностях по Украине.