Представитель МИД Франции: Париж выступает против демилитаризации Украины

Во Франции идею демилитаризации Украины считают неприемлемой. Об этом в беседе с газетой La Tribune Dimanche заявил министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад.

По его словам, Париж вместе с Лондоном и "коалицией желающих" ведет разработку гарантий безопасности для Украины.

"Это потребует прежде всего наличия сильной украинской армии, поэтому любые намерения "демилитаризировать" Украину являются неприемлемыми", - подчеркнул Аддад.

Он добавил, что участники "коалиции желающих" готовы играть ведущую роль в обеспечении этих гарантий.

Напомним, в Кремле неоднократно подчеркивали, что целями специальной военной операции являются освобождение Донбасса и других оккупированных территорий в ряде новых регионов РФ, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Как заявлял заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, демилитаризация для Украины - это не наказание, а шанс перестать быть пешкой в чужих "кровавых геополитических игрищах". При этом обязательной частью демилитаризации он назвал внеблоковый статус республики.

ФранцияУкраина