
Но это все дела личные, что же касается исторической основы, то над ее достоверностью создатели сериала поработали как никогда скрупулезно. Основные сцены проекта сняли в аутентичных и специально созданных локациях в Санкт-Петербурге и в Москве.
В самом центре Северной столицы - на набережной канала Грибоедова и на площади Островского рядом с Екатерининским сквером и Александринским театром съемочная группа организовала динамичную погоню с участием автомобилей времен войны. Также в съемках задействовали исторические локации на Английской набережной: особняк барона А.Л. Штиглица и так называемый Дом глухих - Дворец великого князя Михаила Александровича (Дом А. С. Меншикова), где в советское время располагались общество и дом культуры глухих.
Что же касается Москвы, то здесь кинематографисты воспользовались натурными площадками кинопарка "Москино". Что неудивительно - в кинопарке есть декорации и Москвы времен Великой Отечественной войны, и столицы уже послевоенной, и даже угольные шахты Донбасса - они пригодились тоже.
"Самые сложные моменты у исторических картин, связанные с локациями, это, конечно, современность. И в этом у кинопарка большой плюс, так как здесь намного больше возможностей, - рассказал режиссер проекта Алексей Карелин. - Мы смогли найти места, где нам было удобно в нашем историческом периоде - 1944 год. Съемочной группе удалось поработать в декорациях "Москва 1940-х" и на площадке более позднего периода - "Центр Москвы". Получилось достаточно аутентично и для времени, и для места съемки".
Других деталей нового детективного проекта о Великой Отечественной войне создатели пока не раскрывают. Но известно, что премьерный показ сериала производства компании Star Media состоится онлайн на медиаплатформе "Смотрим". Телепремьера запланирована в эфире телеканала "Россия".
