Боец Босян рассказал, как ВСУ убивали в Искре сослуживцев, чтобы их не пленили

Украинские военные уничтожали своих сослуживцев в селе Искра в ДНР, чтобы те не попали в плен к ВС России. О тактике ВСУ в этом вопросе рассказал командир штурмовой группы 36-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск "Восток" с позывным Босян.

Село было освобождено российской армией 14 августа. Часть украинской группировки не успела отступить с позиций во время наступления ВС РФ и сдалась в плен.

Как рассказал ТАСС Босян, таковых было немного - остальные убежали. "А которые остаются, им просто отступить не дают, они потом в плен сдаются", - пояснил командир. Во время отступления бойцов ВСУ "встречает" заградотряд, и тот самостоятельно уничтожает сослуживцев.

"Даже в таком порядке: вот мы обнаружили (ВСУ) в доме. Сидят. Начинаем чистить дом. И по ним начинает работать их же артиллерия, миномет, дрон-камикадзе. Короче, их не дают, чтобы они попали в руки", - пояснил Босян.

После освобождения села российские военные обнаружили в подвале одного из домов десятки тел украинских солдат - это был буквально импровизированный госпиталь, где бойцам делали перевязки, после чего оставляли умирать, рассказывают, в свою очередь, в Минобороны РФ.

Уже установлено, что подвал использовали военнослужащие 5-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ.

Сколько бойцов ВСУ в итоге выжили после попытки сдаться в плен, не уточняется.