В Сочи на водителей джип-туров составили 1872 протокола с начала летнего сезона

Сотрудники Госавтоинспекции с начала курортного сезона составили на водителей джиппинга в Сочи 1872 административных материала. Только за вчерашний день - 79. Два транспортных средства поместили на спецстоянку. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по городу-курорту.

"Сотрудниками отдела исполнения административного законодательства УВД по Сочи составлен 31 административный материал за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). На 20 автомобилей наложен арест", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание уделяется техническому состоянию джипов, а также изменениям в конструкции машин без предварительного согласования. Из-за произошедших накануне ДТП, одно из которых было со смертельным исходом, работу, связанную с выявлением нарушением среди джипперов усилят и продолжат вести каждый день.

Напомним, накануне около села Солохаул Лазаревского района водитель автомобиля УАЗ превысил скорость и наехал на дорожное ограждение, из-за чего погибли два человека, в том числе несовершеннолетний, и пострадали шесть пассажиров и водитель внедорожника, на которого завели уголовное дело. Вчера же, но утром, в хостинском поселке Красная Воля в результате аварии с участием экскурсионного УАЗа, перевозившего группу туристов, пострадали пять человек.

В оперативно ведомстве напомнили, что джиппинг - опасный вид экстремального туризма, а несоблюдение правил может стоить жизни. Чтобы поездка стала безопасной, пассажиру нужно проверить паспорт маршрута и схему движения. Джип должен быть в исправном состоянии, оборудован ремнями безопасности, а конструктивные изменения зарегистрированы.

"Собираясь на экстремальную экскурсию, нужно требовать у представителя турфирмы показать все необходимые документы на предоставление услуг‚ а также самостоятельно убедиться, что транспортное средство безопасно, а водитель имеет опыт и навыки вождения данных автомобилей, тем более в условиях бездорожья", - уточнили в сочинской полиции.