Учителям предложили дать право не быть все время на связи в родительских чатах

Необходимо создать разумные цифровые границы для общения школьных учителей с родителями учеников в чатах, считает депутат Госдумы от "Новых людей" Анна Скрозникова. Письмо с таким предложением она отправила министру просвещения Сергею Кравцову.

На практике во многих образовательных организациях сформировалась устойчивая и негласная модель ожидания постоянного присутствия учителя в цифровом пространстве, констатирует парламентарий в письме, которое имеется в распоряжении "Российской газеты". Депутат добавила, что педагогов фактически обязывают быть на связи круглосуточно - в мессенджерах, групповых чатах, электронных системах коммуникации. От них ожидается немедленный отклик на сообщения от администрации, родителей, коллег, учащихся вне зависимости от времени суток, выходных и праздничных дней.

По ее мнению, постоянное присутствие учителей "в Сети" превращается в дополнительную, ничем не регламентированную нагрузку, которая не учитывается в системе оплаты труда, не фиксируется в должностных обязанностях, но при этом фактически является обязательной.

"Представляется целесообразным рекомендовать закрепление в локальных нормативных актах образовательных организаций предельного времени для осуществления служебного взаимодействия, а также исключить практику применения дисциплинарных мер за отсутствие отклика педагога вне рабочего времени", - отмечает Скрозникова.

Она также попросила министра поддержать инициативу по включению соответствующих положений в типовые формы трудовых договоров, должностные инструкции и иные документы, определяющие организацию труда в системе образования.