Креативный образовательный проект объединил в Бресте ребят из Беларуси и России

Брестчане и пензенцы нашли полное взаимопонимание, совместную работу выстроили слаженно и продуктивно.
Брестчане и пензенцы нашли полное взаимопонимание, совместную работу выстроили слаженно и продуктивно. / Павел Богуш
Ребятам из Брестской и Пензенской областей лето запомнится яркими событиями в рамках совместного образовательного проекта "Квантоград". Больше недели на базе Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи юные энтузиасты решали нестандартные задачи, раскрывали свой потенциал в исследовательской и инженерной деятельности, практических занятиях.

Брест и Пензу объединяют тесные побратимские связи. Юноши и девушки из российского региона участвовали в строительстве Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости, форуме "Цитадель памяти" и других знаковых мероприятиях. В августе в город над Бугом прибыли 35 школьников и студентов из Пензенской области, чтобы вместе с 30 белорусскими коллегами блеснуть познаниями в образовательных кейсах, мастер-классах, лекциях и практических занятиях, отправиться на увлекательные экскурсии.

Директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования "Кванториум НЭЛ" (Пенза) Владислав Рябиков, являющийся руководителем образовательной программы, рассказал, что мастер-классы организованы и для педагогов Брестской области:

- С первых дней брестчане и пензенцы нашли полное взаимопонимание, совместную работу выстроили слаженно и продуктивно. Юным участникам "Квантограда" предложили четыре проекта космической направленности, заказчиками которых выступили конкретные предприятия.

За тем, как проходило обучение в игровом формате, мы понаблюдали вместе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи Еленой Плавской и ее коллегой - заместителем директора "Кванториума НЭЛ" Юной Тимирбаевой.

В одном из конструкторских бюро ребята выполняли задание в космическом аспекте для научно-производственного предприятия "МедИнж" Пензы, занимающегося уникальными разработками для медицины.

- Задана ситуация, что у людей в космосе могут возникать различные заболевания при устройстве колонии на Марсе, - пояснила координатор проекта Юна Тимирбаева. - Ребята работают над тем, чтобы выявлять их на ранних стадиях, с помощью искусственного интеллекта устанавливать точные диагнозы даже без участия врачей.

В другом КБ участники "Квантограда" вникали в тонкости банковского дела. Один из лидеров команды студент Станислав Сергеенков признался, что такие задания очень увлекают:

- В Пензе мы работаем над цифровыми сервисами. С брестскими друзьями решили попробовать свои силы в разработке мировой всебанковской системы, начиная от зарплатных карточек и заканчивая денежными переводами. Все получается.

В восторге от образовательного проекта и его участники от Брестской области. Десятиклассница СШ № 19 г. Барановичи Полина Лущик считает, что проблемы, решаемые в игровом формате, характерны для каждого уголка нашей планеты. Квантоградовцы вместе стараются их решать.

- Летние каникулы - это классно, но круче побывать здесь, познакомиться со сверстниками, решать глобальные задачи, - поддерживает коллегу учащийся 7-го класса СШ № 9 г. Бреста Дмитрий Юшкевич. - Если в будущем предложат что-то подобное, обязательно буду участвовать.

Со всеми заданиями дружная команда "Квантограда" справилась. Перед защитой проектов ребята представили качественные идеи, с учетом замечаний внесли коррективы. Всем запомнились не только познавательные занятия в конструкторских бюро, но и экскурсии в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", Национальный парк "Беловежская пуща", Ружанский дворцовый комплекс рода Сапегов и Коссовский дворцово-парковый комплекс.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться