Школьник из Москвы разработал биоспутник, который отправится в космос на месяц

14-летний воспитанник Московского дворца пионеров Данила Соловей создал замкнутую микроэкосистему. В ней уже два месяца живут муравьи и мокрицы. Система прошла экспертизу в Институте медико-биологических проблем РАН. А 20 августа 2025 года биоспутник доставит проект мальчика на орбиту будущей Российской орбитальной станции (РОС). Об этом рассказал сегодня в своем канале в мессенджере MAX мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщает мэр, работу Данилы Соловья заметили специалисты Института медико-биологических проблем Российской академии наук. В специальном модуле больше двух месяцев живут муравьи и мокрицы, а теперь учёные проверят, как они адаптируются к невесомости на борту биоспутника "Бион-М" №2.

Такой проект - первый шаг к созданию замкнутых экосистем для будущих лунных баз.

Данила Соловей занимается в Центре экологического образования Московского дворца пионеров. Он лауреат Городского ежегодного конкурса исследовательских работ "Мы и биосфера" и Городского интеллектуального турнира школьников по биологии городской конкурсной программы "Новые вершины". В его интересы входит изучение одних из самых живучих насекомых - муравьёв. "Вот уже третий год содержу дома различных муравьев и изучаю их поведение. Муравьи - удивительные насекомые. Они способны выживать в самых разных условиях: от морозной тундры до засушливых пустынь, - рассказывает Данила "РГ". - Мне стало интересно, смогут ли эти насекомые адаптироваться к условиям космического полёта, изменятся ли их взаимоотношения в семье и с другими организмами. И я создал искусственную биосистему. В ней муравьи способны успешно сосуществовать с мокрицами на протяжении более месяца". Наблюдая за ними, он отмечал, что пока сосуществуют эти виды комфортно. "Очень надеюсь, что мой эксперимент поспособствует разработке искусственных экосистем, способных функционировать в условиях космических орбитальных станций. А может со временем такие экосистемы станет возможным отправить на Луну или на Марс", - добавил ученик.

Его педагог в Центре экологического образования - кандидат педагогических наук Александр Колосков - поддержал своего ученика. В космобиологических экспериментах и ранее участвовали его воспитанники. В начале августа они посетили Институт медико-биологических проблем. Получили экспертизу разработок, чтобы отправить их для эксперимента на биоспутнике "БИОН-М" №2 на орбиту.

Как пояснил Александр Колосков, для чистоты эксперимента было создано три экземпляра установки. Один отправится на орбиту, второй останется у Данилы дома, а третий будет находиться в биологической лаборатории центра экологического образования ГБОУ "Воробьевы горы". Каждая установка заселена колонией муравьёв-жнецов и колонией мокриц, для которых были созданы необходимые условия для жизни - зёрна, гель-"почва", гидрогель для поддержания необходимого уровня влажности, также предусмотрена вентиляция. Муравьи питаются семенами, но иногда могут охотиться и на мокриц. Мокрицы подъедают остатки жизнедеятельности муравьёв, служа санитарами экосистемы. Муравьи для своих нужд роют ходы в специализированном геле.

"Месяц биоспутник будет находиться на орбите. После возвращения из космоса биосистему тщательно изучат и сравнят с контрольным образцом, оставшимся у Данилы, - рассказал Колосков. - Основное внимание уделят изучению структуры ходов в геле - специалисты проверят, есть ли различия между туннелями, прорытыми муравьями в условиях невесомости, и теми, что были созданы в земной гравитации". Исследователи также оценят, насколько успешно муравьиная семья адаптировалась к космическим условиям: как были расположены яйца, личинки и куколки, сохранилась ли их жизнеспособность. Параллельно будет проанализирована численность муравьев и мокриц в обеих системах, а также изменения в их взаимодействии. Этот эксперимент - первый шаг к пониманию того, как функционируют замкнутые экосистемы в космосе.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Байконур с биоспутником "Бион-М" №2 намечен на 20 августа 2025 года.

Кстати, помимо муравьев, биоспутник будет содержать семена разных видов растений. Часть видов растений была предложена доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником лаборатории биологических систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем РАН Маргаритой Александровной Левинских. Это акация, базелла, подсолнечник, сосна кедровая, яблоня.

Другие виды были предложены самими ребятами - аннона (гуанабана), бархатцы, боярышник, ель, земляника, маракуйя, мята, ромашка, стевия, хлорофитум. Некоторые мелкие семена подвергнутся на орбите особенно суровым испытаниям - их разместят на наружной поверхности спутника. Ожидается, что в случае успешного выращивания "спустившихся с неба" анноны и маракуйи их поселят в зимнем саду Московского дворца пионеров в качестве наглядных экспонатов по космической биологии.