Первую медпомощь 47-летней туристке оказал напарник и ушел за подмогой. После этого двое иностранцев попытались эвакуировать россиянку, но не смогли вытащить ее из-за усталости и плохой погоды. Они укутали женщину в спальный мешок, дали горелку, еду и газовый баллон.
Несколько раз Наталью пытались спасти, последнюю попытку осуществили 17 августа, но операция потерпела фиаско - военный вертолет Ми-8, на борту которого находились шесть спасателей, потерял управление из-за непогоды. В результате жесткой посадки экипаж получил травмы, и спасателей самих пришлось выручать, используя второй вертолет.
Новая попытка спасения запланирована на сегодня. Каковы прогнозы и почему пик Победы считается одной из самых опасных вершин, "РГ" рассказали эксперты.
7439 м над уровнем моря, - пик Победы - это самый северный семитысячник и одна из самых сложных для восхождения гор. Вершина входит в систему хребта Кошкаал-Тоо в Кыргызстане, на границе с Китаем. Пик Победы обладает очень скверным характером, который уже успел стать легендой. Восхождение на него считается одним из самых опасных и сложных, тем не менее каждый год многие профессиональные альпинисты пытаются испытать свои силы.
"По сложности пик Победы превосходит некоторые восьмитысячники. Там очень сложный маршрут, очень длинный. И это приводит, с одной стороны, к тому, что на этот маршрут надо идти очень подготовленным, быть физически устойчивым к горной болезни, технически подготовленным. Второе - из-за того, что гора высокая и маршрут длинный, крайне важным фактором становится погода. На этой высоте любая непогода - это фактически шторм: огромные снегопады, которые сразу делают лавиноопасными склоны и сам маршрут, очень сильные ветра, температура до -30 даже летом. Условия для восхождения очень сложные, что приводит к большому числу аварий", - рассказал "РГ" Алексей Овчинников, старший координатор общественного альпинистского спасательного отряда Федерации альпинизма России.
В горах сложно быть в чем-то абсолютно уверенным. Каждое восхождение - это настоящий подвиг, испытание на прочность. И очень важно здесь правильно рассчитать свои силы.
"Если посмотреть на фотографии, сам пик представляет собой огромный массив, у которого отвесные стены. Если на него подниматься, сначала необходимо преодолеть подъем на высоту 7 км, а потом на этой высоте, находясь в условиях жесткой гипоксии, в стратосфере, глыбах снега, нужно выполнить длинный-длинный поход к вершине с небольшим подъемом, - рассказал альпинист и спасатель Денис Киселев. - При этом у вас еще должно хватить сил спуститься вниз. Очень часто люди не рассчитывают свои силы. И в данном случае тоже можно сказать, что спуск оказался более опасным, потому что не хватило сил".
Суровые погодные условия осложняют спасательные работы. Идеальным вариантом стало бы использование авиационной техники, но в этом регионе нет вертолетов, которые могли бы летать на такой высоте. По словам Алексея Овчинникова, вообще такая техника существует, но пока только в Непале - в этом году были случаи спасения пострадавших альпинистов с Эвереста. На сегодняшний день это единственное место на планете, где есть необходимая для спасательных операций в таких условиях авиация и подготовленные пилоты.
"В районе пика Победы таких вертолетов и таких пилотов нет. А те вертолеты, которые есть, у них потолок 5 тысяч метров. Соответственно, добраться туда можно только пешком", - отметил эксперт.
Нужно также понимать, что это не тривиальные спасательные работы - необходимы высококвалифицированные альпинисты, адаптированные к горной болезни и технически сложному маршруту, а такую команду собрать непросто. Обычно на таких высотах работают смешанные команды, в которые входят и спасатели, и волонтеры - либо проводники и гиды, либо альпинисты, которые в этом районе оказались.
"И надо учитывать, что это тоже люди, им нужны условия для восхождения, а если плохая погода, снегопад, сильный ветер или шторм, то они не смогут подняться к пострадавшему, они точно так же будут сидеть и пережидать непогоду, потому что иначе велики шансы погибнуть, - подчеркнул Овчинников. - В этом плане спасательная операция тоже с очень высоким риском. И если посмотреть статистику спасательных операций на Победе - к сожалению, удачных операций, когда людей удалось спустить, там мало".
Ситуация с Натальей осложняется не только тем, что с ней нет связи. Эксперты сходятся во мнении, что в этой истории вообще очень много "если": если она не болеет и организм у нее крепкий, если у нее целая палатка и спальник, если у нее есть продукты, если у нее есть газ, чтобы попить воду, то она может прождать спасателей неделю на такой высоте.
"Такие примеры есть, - отметил Алексей Овчинников, но добавил. - Тут масса факторов. Если какой-то из них отсутствует, то для человеческого организма очень тяжело выжить в таких суровых условиях. Будет чудо, если она выживет и дождется спасателей".
"Человек - очень выживаемое существо, - добавил Денис Киселев. - И чаще всего гибель в горах происходит в данных ситуациях, когда человек теряет надежду. Если хватает воли к жизни, если хватает терпения бороться до последнего. Надежда есть всегда".