Лавров: Зеленский пытается подорвать мирные усилия в стиле трюков "Квартала 95"

Владимир Зеленский в стиле трюков "Квартала 95" пытается подменить серьезную работу по урегулированию украинского кризиса простой риторикой о возможной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Он напомнил, что Зеленский очень долго заявлял, что никогда не будет вести переговоры с Путиным.

Кроме того, указал министр, украинский политик до сих пор не отменил свой указ, которым прямо запрещается вести переговоры с президентом РФ.

По словам Лаврова, такая активность Зеленского в вопросе саммита с Путиным имеет цель лишь показать свою якобы конструктивную нацеленность на процесс урегулирования.

Глава МИД РФ также отметил, что цели руководства Украины, которые, безусловно, подогреваются западными спонсорами киевского режима, направлены против тех усилий, которые предпринимают Россия и США в контексте урегулирования конфликта.

Лавров подчеркнул, что российская сторона активно и конкретно сотрудничает с президентом США Дональдом Трампом для того, чтобы устранить первопричины украинского конфликта и в результате найти долгосрочные и устойчивые пути к его урегулированию.