Утверждены новые тестовые задания для экзамена на статус адвоката

Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации утвердил в новой редакции перечни тестовых заданий и вопросов для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Новая редакция вступает в силу с 1 сентября 2025 года. Также утвержден Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты для кандидатов на статус адвоката. Перечень новых вопросов вступает в силу с 1 октября 2025 года.

"Тестовые задания квалификационного экзамена приведены в соответствие с изменениями Кодекса профессиональной этики адвоката, принятыми XII Всероссийским съездом адвокатов", - пояснила президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина.

А список вопросов для сдачи устной его части скорректирован по просьбе юристов, собирающихся сдавать экзамен на статус адвоката, продолжает президент ФПА. "В ходе общественного обсуждения законопроекта Минюста России о судебном представительстве мы услышали, что устная часть квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката содержит очень много вопросов по уголовному праву и процессу и гораздо меньше - по цивилистике, - сказала Светлана Володина. - На мой взгляд, мы пришли к консенсусу. Комиссия работала над вопросами очень внимательно, и мы надеемся, что этот шаг тоже поможет желающим приобрести статус адвоката приходить в адвокатуру".