По мнению Ивановской, блокировка российской музыки на популярных платформах является необходимым шагом для "защиты культурного пространства Украины".
"Распространение такого контента на Украине сегодня является не просто парадоксом, а фактически вызовом национальной безопасности и культурной идентичности", - полагает омбудсмен.
Ивановская потребовала, чтобы власти Украины обратились с соответствующим запросом к платформам, обосновав его законом, который запрещает исполнение "культурного продукта" гражданами России или теми, кто поддерживает политику Москвы.
Елену Ивановскую назначили на должность языкового омбудсмена Украины в середине лета. На новом посту она уже предложила исключить из конституции страны упоминание русского языка.
До Ивановской эту должность занимал Тарас Креминь. Он добивался запрета говорить по-русски в школах, в том числе на переменах, а также объявлял о переходе к "наступательной украинизации" в общественной жизни страны.