
Рассадниками опасных инфекций являются водоплавающие птицы - например, утки или чайки. Если увидели на водоеме уток, то, будьте уверены, что здесь водятся личинки паразитических червей. Они начинают массово развиваться в теплую погоду. Уже к середине июля их можно найти практически в любом пруду Нижнего Новгорода. На озерах в Автозаводском района города не раз находили циркарий - это промежуточные стадии паразитических червей.
Тревожным индикатором могут быть и растения. "Заросли высших водных растений - это фильтрующая зона, она активно участвует в биологическом самоочищении водного объекта. В таких зарослях обитает много ракообразных, они выступают своеобразными фильтраторами, то есть очищают воду. Поэтому, с одной стороны, в таких водоемах живет много паразитических червей, поэтому купаться в них не надо, но с другой стороны - избавляться от большого количества растений тоже нельзя",- пояснил Дмитрий Гаврилко.
Также следует обратить внимание на качество воды. В зеленом и мутном водоеме, а также во время цветения купаться нельзя.