Карасин высмеял планы Литвы заболочить границу с Беларусью для "обороны"

Глава комитета СФ по международным делам Григорий Карасин высмеял планы Литвы устроить болото на границе с Беларусью для "защиты". Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале.

Ранее директор фонда восстановления и охраны болот Нериюс Забляцкис заявил, что Вильнюс изучает возможность восстановления осушенных болот на границе с Беларусью в целях "обороны".

Как отметил Карасин, на дворе XXI век, идут рассуждения о будущей роли искусственного интеллекта, а также борьба за урегулирование конфликта на Украине и установление геополитической безопасности.

"А офис Забляцкиса считает наиболее важным заболачивание приграничных с соседями районов страны. Масштабное мышление!" - сыронизировал сенатор.

По подсчетам литовского фонда, восстановление 30 тысяч гектаров болот займет около десяти лет, а стоимость проекта составит от 15 до 60 млн евро.

Ранее издание Politico сообщало, что Финляндия и Польша также намерены восстановить осушенные болота на границах - для борьбы с глобальным изменением климата и "угрозой с востока".