На Солнце одновременно произошли выброс плазмы в сторону Земли и мощная вспышка

Солнце выбросило облако плазмы в сторону Земли, и одновременно с этим произошла мощная вспышка класса М. Об этом сообщается в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
t.me/lpixras

В комплексе крупных активных областей, расположенном в центре Солнца, зарегистрирован выброс плазмы в направлении Земли, говорится в публикации.

Этот выброс, по словам ученых, стал уже вторым за сутки. Ранее облако плазмы средних размеров было выброшено в сторону Меркурия и Венеры.

Одновременно с этим была зарегистрирована вспышка уровня M2.76 - самая сильная с 26 августа, отметили в ИКИ РАН.

По данным ученых, выброс имеет среднюю массу и не соответствует полным запасам энергии, которые сейчас накоплены в крупных центральных группах солнечных пятен. По этой причине возможны новые сильные вспышки, полагают в Лаборатории.

В ИКИ РАН добавили, что данные о точном направлении выброса вещества, его скорости и вероятном времени прихода плазмы к Земле появятся в воскресенье утром, когда будет получен весь комплекс наблюдений с наземных и космических средств.

Ранее сообщалось, что на Солнце в активной области 4197 зарегистрирован заметный скачок энерговыделения, там происходит серия мощных вспышек уровня M. По данным астрономов, взрывные процессы сконцентрированы на одном участке и весь комплекс солнечных пятен ими не задет.

НаукаКосмос