С 1 сентября кратно вырастет пособие по беременности и родам у студенток

С 1 сентября кратно увеличится пособие по беременности и родам у студенток очных форм обучения. Выплачивать его теперь будут не образовательные организации, а Соцфонд. Вступает в силу закон, который меняет порядок расчета и назначения выплаты.

По новым правилам пособие будет рассчитываться на основе прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе проживания и перестанет зависеть от размера стипендии. В среднем оно вырастет с 23 тысяч до 90 тысяч рублей.

Например, в Московской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 21 039 рублей. Стандартное пособие по беременности и родам за 140 дней в этом случае составит более 100 тысяч рублей.

Чтобы оформить выплату, потребуется обратиться в МФЦ или территориальный орган Соцфонда. При себе нужно иметь справку из медорганизации, подтверждающую период нетрудоспособности, а также справку из учебного заведения об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам.

В Соцфонде обратили внимание, что заявления, поданные на пособие по беременности и родам до 1 сентября, будут рассматривать образовательные учреждения. Если пособие было выплачено по старым правилам, то по новым оно уже не назначается.