Суд в США назвал неправомерными пошлины Трампа: Что не так с импортными тарифами и что с ними будет дальше

Суд: Трамп при введении пошлин не имел права ссылаться на чрезвычайное положение
Федеральный апелляционный суд США постановил, что львиная доля импортных тарифов, которыми президент США Дональд Трамп обложил различные страны, является неправомерной.

По мнению судей, американский лидер при введении пошлин не имел права использовать закон о чрезвычайном положении. "Закон предоставляет президенту значительные полномочия для принятия ряда мер в ответ на объявленное чрезвычайное положение в стране, но ни одна из этих мер прямо не предусматривает введение тарифов, пошлин и тому подобного, а также взыскания налогов", - цитирует агентство Bloomberg решение апелляционного суда.

Суд уверен, что Трамп при введении пошлин не имел права ссылаться на чрезвычайное положение

Тем не менее введенные Трампом тарифы пока что останутся в силе. В постановлении суд указал, что они не подлежат аннулированию, пока судебный процесс продолжается. А это означает, что решающее слово будет за Верховным судом США, слушания в котором еще только предстоят.

Трамп незамедлительно прокомментировал вердикт суда. Глава Белого дома назвал инстанцию "крайне предвзятой" и подчеркнул ошибочность принятого решения. Политик также указал на катастрофические последствия от потенциальной отмены его пошлин. Трамп заявил, что убежден в итоговом успехе.

Злоключения Трампа на вопросе законности пошлин не исчерпались. В пятницу апелляционный суд нанес еще один чувствительный удар по американскому лидеру, наложив вето на действия его администрации в отношении находящихся в США 600 тысяч венесуэльцев. Вскоре после прихода Трампа в Белый дом министерство внутренней безопасности под предлогом борьбы с нелегальной миграцией лишило временной защиты венесуэльцев, официально обладающих разрешением на трудовую деятельность и проживание в Штатах. Позже суд Сан-Франциско констатировал незаконность такой меры, а Верховный суд затем ее аннулировал. Теперь же апелляционный суд единогласно поддержал неправомерный характер действий команды Трампа.

Между тем

На выходных западные соцсети "похоронили" Трампа. В интернете с огромной скоростью стали распространятся слухи о кончине американского лидера. Фейк появился на фоне реплики вице-президента страны Джей Ди Вэнса про свою готовность при экстренной необходимости заменить Трампа в президентском кресле. Кроме того, в Сети обратили внимание на синяк на руке у Трампа. Такая же гематома была замечена у британской королевы Елизаветы II накануне ее кончины. Вкупе с отсутствием Трампа на публике в течение нескольких дней это породило спекуляции о здоровье американского лидера.

Однако в воскресенье Трамп назло недоброжелателям "воскрес". Он бодро играл в любимый гольф. А затем уже сам политик пришел в соцсети, развеяв миф о своей кончине. Заодно в голливудских традициях напустил тумана: опубликовал свое фото со словами "Мир скоро поймет. Никто не сможет остановить то, что грядет".

США