Стубб призвал ЕС и США вести "достойную политику", чтобы не проиграть ШОС

Евросоюзу и Соединенным Штатам следует вести "достойную" внешнюю политику, чтобы не проиграть странам - членам Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб, сообщает РИА Новости.

По его словам, на Западе воспринимают работу ШОС как попытку "подорвать единство" Глобального Запада.

"И мое послание … Евросоюзу и США заключается в том, что, если мы не будем вести более тесное сотрудничество или достойную внешнюю политику, особенно с Глобальным Югом, мы проиграем эту игру", - указал Стубб.

Президент Финляндии добавил, что не согласен с подходом многополярности, при этом выступает за "многосторонность" в международном сотрудничестве.

Стубб известен своими неоднозначными высказываниями. Так, ранее он заявлял, что Финляндия участвует в переговорах по конфликту на Украине, поскольку имеет исторический "опыт взаимодействия" с Россией, в частности, от 1944 года, когда был подписан мирный договор между Хельсинки и Москвой.

Позже он и вовсе заявил, что Финляндия "победила" Советский Союз в 1944 году, потому что "сохранила независимость".

Финляндия