Кстати, именно с этого сезона из названия учреждения культуры удалено слово "студия". "Потому что эксперимент окончен, мы пережили уже этот этап. Моя труппа - это уже не студенты, а талантливейшие молодые актеры. Театр-студия должен называться "Московский театр Всеволода Шиловского", - объяснил художественный руководитель театра на Петровке, 17, стр. 2.
Творческий вечер Всеволода Николаевича начался с видеоприветствия Юрия Полякова, который рассказал о режиссерском и актерском даре Шиловского и отметил, что ему повезло в жизни, он видит на сцене свои пьесы, где блистательно играет классик старого МХАТа.
На презентации книги Шиловский показал фрагменты своих режиссерских киноработ, многие из которых зрители пересматривают и сегодня. С большим теплом он рассказал о сотрудничестве с Вячеславом Тихоновым на картине "Кодекс бесчестия", поделился воспоминаниями, связанными с фильмом-мюзиклом "Блуждающие звезды", где применил свой педагогический метод, в результате чего юная актриса Ирина Лачина сыграла одну из лучших ролей в своей карьере. На презентации также был отмечен первый советский телевизионный сериал, созданный режиссером Шиловским, - "День за днем" - с участием 144 артистов из 11 театров Москвы. После выхода 17 серий на телевидение пришло 300 тысяч писем - этот рекорд не побит до сих пор.
Рассказывая о своем творчестве, которое вписал в повествование книги "Две жизни", Шиловский раскрыл секретные ингредиенты актерской профессии - "думать, слышать и любить". В финале он вывел на сцену труппу своего театра, приглашая публику на спектакли, среди которых инсценировки Антона Чехова, Михаила Булгакова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова. И скоро появятся постановки по произведениям Алексея Толстого, Александра Островского, Федора Достоевского и Николая Носова.
Подробнее о грядущих событиях Всеволод Шиловский расскажет 3 сентября в 12:00 на пресс-конференции в ТАСС с участием Павла Гусева и Юрия Полякова - соучредителей Московского театра Всеволода Шиловского.