"ДМС остается элементом конкуренции компаний за работников и демонстрирует существенный рост. Потенциал дальнейшего роста сегмента остается высоким - менее четверти работников застрахованы работодателями по ДМС", - говорится в материалах.
В Центробанке считают, что наращивание этого сегмента связано с ростом общего числа застрахованных на 0,2 миллиона - до семи миллионов человек - и повышением стоимости страховки на фоне удорожания медицинских товаров и услуг.
Кроме того, число застрахованных сотрудников по ДМС объясняется желанием самих работодателей улучшать свою привлекательность на рынке труда.
"Вместе с тем число застрахованных работодателями граждан по ДМС (15,7 млн человек на конец июня 2025 года) остается существенно ниже числа работающих людей в России (около 75 млн человек)", - подчеркивается в документе.