В Сети расходится видео, как выглядела Газа до израильских бомбардировок и после

В Интернете набирает популярность видео, как выглядел город Газа до израильских бомбардировок и каким стал после. Снятые с беспилотника кадры публикуют пользователи соцсетей.

На первом видео, датированном 8 июля 2023 года, сначала запечатлена мирная жизнь на одной из улиц Газы: ровными рядами стоят многоэтажные дома, по широкому проспекту оживленно двигаются автомобили, слышны голоса людей и гудки машин.

Второй ролик, снятый с той же точки, датирован 1 сентября 2025 года. На нем предстает та же улица, только теперь она практически полностью разрушена: вместо зданий - руины и груды обломков, среди них разбит палаточный лагерь.

Военная операция Израиля в секторе Газа началась в октябре 2023 года - после того, как движение ХАМАС небольшими группами вторглось на территорию Израиля, убив 1195 и взяв 254 человека в плен.

В ответ Израиль начал наземную операцию против целого анклава, которая идет по сей день и сопровождается многочисленными жертвами, в том числе среди мирного населения, и масштабными разрушениями.

По последним данным, число погибших палестинцев в Газе за последние два года превысило 62 тысячи человек.