ВСУ испугались новых "Гераней" на радиоуправлении с камерами

ВС России начали применять новые версии дронов "Герань" на радиоуправлении с камерами, пишет специалист по радиосвязи в ВСУ Сергей Бескрестнов с позывным Флеш. На Украине на "находку" уже жалуются, так как она может поражать цели в движении, а изучить ее компоненты не удается.

Бескрестнов называет новые "Герани" дронами "серии Ь" и публикует кадры с ним. На первом снимке беспилотник, подписанный как "Герань-2", пролетает с антенной на крыле, а на "носу" дрона заметна выступающая камера. На втором снимке - поврежденная антенна, судя по всему, после состоявшегося поражения цели.

"Модемы и камеры, к сожалению, в отличии от "Гербер", найти не удается. Они разбиваются и горят", - жалуется связист.

Флеш отмечает, что новая версия БПЛА может "управляться онлайн из РФ", а также вести разведку и атаковать "даже цели в движении".

О применении усовершенствованных "Гераней" сообщалось еще в середине лета. Тогда ВСУ, изучив обломки одного из дронов, обнаружили, что на нем были установлены камера, система прямого радиоуправления и модуль машинного зрения.

Радиомодем позволяет управлять "Геранью" на расстоянии до 150 километров от линии фронта, а также на более дальних расстояниях при использовании воздушных ретрансляторов. Машинное зрение позволяет распознавать цели в полете и наносить удар по ним, писал "Военный Осведомитель".

Фактически апгрейд превратил "Герань-2" в крупный FPV-дрон, способный поражать цели через управление оператором.