Он отметил, что заявления властей Украины свидетельствуют о попытке нивелировать договоренности, достигнутые на Аляске.
По словам дипломата, режим Владимира Зеленского в очередной раз фактически отверг необходимость устранения первопричин конфликта - фундамента, без которого реализовывать все остальные договоренности невозможно.
Кроме того, продолжил замглавы МИД РФ, на последней встрече российской и украинской делегаций в Стамбуле, которая прошла 23 июля, Россия предложила сформировать три рабочие группы: по политическим, военным и гуманитарным вопросам.
Однако прошло уже более месяца, а ответа от украинской стороны так и не последовало.
Несмотря на это, Москва по-прежнему готова продолжать диалог с Киевом в Стамбуле, Россия также открыта к рассмотрению вопроса повышения уровня делегаций, подчеркнул дипломат.
Замглавы МИД РФ также отметил посреднические усилия американской стороны в вопросе урегулирования украинского кризиса.