Государственные аэропорты ДФО предложили передать единому авиаперевозчику

На X Восточном экономическом форуме состоялась сессия "Эффективно, быстро, для людей: реализация транспортных нацпроектов на Дальнем Востоке". Тема важная, актуальная и масштабная, поэтому о некоторых ее аспектах спикерам удалось поговорить тезисно.

В ходе дискуссии между представителем авиакомпании и представителями власти о контроле над аэропортовыми сборами, которые серьезно удорожают авиабилеты, глава Сахалинской области предложил передать все государственные аэропорты, расположенные в ДФО, под управление одного из перевозчиков. К диспуту также подключился заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Савельев, который попросил предоставить ему расчет эффективности такой реформы.

В ходе сессии эксперты отметили, что в регионе реализуются серьезные проекты, которые уже в ближайшее время изменят как транспорт, так и ее инфраструктуру. В частности, уже достаточно активно используется беспилотный транспорт.

Только на Сахалине, по словам губернатора области, благодаря беспилотникам удалось снизить количество природных пожаров в 40 раз. Сейчас также на Дальнем Востоке начинаются тестовые полеты грузовых БПЛА.

Кроме того, продолжается реконструкция аэропортов. От воздушных гаваней крупных городов региона строители перейдут к реконструкции аэропортов местного значения.