Путин: Россия входит в пятерку мировых лидеров по выпуску авиадвигателей

Количество отечественных ракетных и авиационных двигателей, произведенных в России за последние четыре года, выросло в полтора раза. По этому показателю Россия стала одним из лидеров в мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в Самаре, посвященном вопросам двигателестроения.

"Подчеркну, что как в советское время, так и сегодня Россия входит в пятерку мировых лидеров по разработке и выпуску авиационных и ракетных двигателей", - сказал он. "Только за последние четыре года количество поставленных авиадвигателей увеличилось более чем на 50 процентов, с 791 до 1227 штук", - указал президент.

В числе успешных моделей он назвал самолетный двигатель ПД-8, который производится для лайнера "Сухой Суперджет" и уже успешно прошел испытания.

Напомним, глава государства прибыл в Самару из Владивостока, где утром он выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума. Здесь он посетил предприятие ПАО "ОДК-Кузнецов", которое входит в структуру Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) госкорпорации "Ростех" и ознакомился с продукцией предприятия.