Коллекции молодых омских модельеров представят на Неделе моды в Китае

На Евразийской неделе моды-2025 выпускники Омской школы дизайна костюма представят пять коллекций. Фестиваль состоится в Урумчи 10-14 сентября. И даст возможность сибирякам показать талант на международном уровне.
ОмГТУ

При отборе на участие в показе учитывались ежегодные успехи студентов на всероссийских фестивалях и конкурсах. Омички Софья Дариенко, Лика Ахметова, Екатерина Дудорова, Елизавета Кускаева и Полина Царенко уже титулованы.

"Для меня участие в Евразийской неделе моды в Китае - шанс расширить профессиональные горизонты. Помимо культурного обмена это возможность вдохновиться новыми идеями. Стать частью международного фэшн-сообщества", - поделилась выпускница магистратуры "Дизайн в индустрии моды" ОмГТУ, обладательница гран-при Международных конкурсов "Сибирская этника-24" и Omsk Fashion Weekend-25 Софья Дариенко.

Сибиряки представят свежие разработки моделей костюма, трикотажных изделий. И рассчитывают составить конкуренцию кутюрье Европы и Азии.

"Работа в Китае - это новый уровень международного сотрудничества. Возможность познакомиться с опытом зарубежных коллег в ивент-дизайне, а также организации фэшн-проектов", - сообщил директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Валерий Лущиков.

Кстати

По данным городского департамента экономической политики, Урумчи - город-побратим Омска. За последнее десятилетие стороны наладили и укрепили деловые и дружеские контакты. А обмены в сфере образования, культуры, торговли и экономки стали постоянными.