США отказались отдать Бельгии миллионы презервативов

США отказались передать Бельгии 26 миллионов средств контрацепции и лекарств от ВИЧ со склада в бельгийском городе Гел после прекращения программы Агентства США по международному развитию (USAID), пишет Het Nieuwsblad.

Запасы предназначались для гуманитарных целей, однако из-за сворачивания работы USAID их использование оказалось невозможным.

Отмечается, что партия из 26 миллионов презервативов, миллионов противозачаточных таблеток и 50 тысяч препаратов для профилактики ВИЧ общей стоимостью почти 10 миллионов долларов может быть уничтожена. При этом утилизация обойдется Вашингтону примерно в 145 тысяч евро.

Бельгийские власти и неправительственные организации пытались добиться передачи медпрепаратов, но Вашингтон предлагал их купить, и в итоге переговоры зашли в тупик, говорится в публикации.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что USAID официально перешло к стадии окончательного закрытия.

СШАНидерланды