На ВЭФ обсудили роль Азии в мировом медиапространстве

Азиатский континент оказывает колоссальное влияние на глобальное информационно-коммуникационное пространство. Об этом заявила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на сессии "Азия - ворота мира: роль Азиатского континента в глобальном медиапространстве" в рамках Восточного экономического форума.

По словам Захаровой, речь идет не только о тенденциях в сфере СМИ, но и о закреплении за регионом статуса одного из центров политической, экономической и цивилизационной силы.

Сессия была посвящена роли России и Азии в мировом информационном поле, перспективам сотрудничества и взаимодействию между СМИ. Захарова напомнила, что Азия - самый населенный регион планеты: здесь проживает 60% населения Земли, при этом 3,2 миллиарда человек активно пользуются социальными сетями.

Она подчеркнула, что медиалидеры региона работают не только в традиционном формате, но и в цифровой среде. "Нужно понимать, что в Азии культура социальных сетей, а это сейчас опора коммуникационных возможностей, сформировалась в особую субкультуру. Особенно это заметно на примере Китая", - отметила дипломат.

По ее словам, Запад воспринимает укрепление Азии в медиапространстве как вызов и угрозу.

"В Брюсселе и прочих западных столицах рассматривают развитие медиапотенциала нашего региона действительно как вызов и прямую угрозу своему минувшему доминированию. Да, они доминировали, они продолжают удерживать позиции в традиционных СМИ, но они понимают, что (появились) новые технологии, и здесь они уже не могут держать тот же темп", - сказала Захарова. Она подчеркнула, что поэтому они жестко пытаются противостоять усилению позиций Азии в медиапространстве.

Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке. Ключевая тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток - сотрудничество во имя мира и процветания".