Одиннадцать девушек, наряду с сотнями других кадетов-мужчин, окончили трехлетнюю подготовку в турецкой военной академии в столице Сомали Могадишо и получили офицерские должности в ВВС, ВМС и армии восточноафриканской республики. Теперь им предстоит прохождение курсов повышения квалификации непосредственно в Турции.
"Это вдохновляющий рассвет для сомалийской армии", - указали в командовании, наблюдавшем за обучением представительниц прекрасного пола.
В начальный период после обретения Сомали независимости в 1960 году, когда страна поддерживала хорошие отношения с СССР, ВС государства считались одними из наиболее оснащенных и боеспособных. Позже из-за внутриполитических конфликтов и гражданской войны армия Сомали лишилась своего прежнего потенциала.