Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток

Путин внес законопроект о денонсации конвенции по предупреждению пыток
Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
Алексей Дружинин/ РИА Новости

Глава государства предложил денонсировать как саму конвенцию, так и два протокола к ней, подписанные от имени Российской Федерации в Страсбурге в 1996 году. Документ предполагал действие в рамках Совета Европы надзорного комитета.

В августе правительство внесло президенту предложение о лишении юридической силы этой европейской конвенции, к которой Москва присоединялась как член Совета Европы. После блокировки работы России в Совете Европы Москва постепенно денонсирует документы, которые не могут действовать.

"Никакого ущерба нашим гражданам это не нанесет", - объясняла официальный представитель МИД России Мария Захарова. Россия остается приверженной своим международным обязательствам в области прав человека, заверила она.