08 Сентября | 10 05
Глава агентства по делам молодежи Сахалина объяснила, почему молодые переезжают на остров
На пленарном заседании ВЭФ глава государства указал, что молодежь поехала на Дальний Восток. Анастасия Олеговна, в Сахалинской области вы чувствуете этот тренд?
Анастасия Кожепенько: Конечно, чувствую. И даже не на примере целой области, а на примере конкретных людей, которые к нам переезжают.
Так, руководитель регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Никита Пушко четыре года назад переехал к нам, затем привез свою невесту, с которой уже заключил брак.
Другой пример: в 2021-м я познакомилась с молодым человеком из Уфы, который на тот момент поступал в "Сколково". В прошлом году он мне пишет: "Я был участником Всероссийского форума "Острова", и теперь я на Сахалине, работаю в нефтегазовом проекте "Сахалин-2".
И такие случаи не единичны, это уже целая система. Ведь сегодня на территории Сахалинской области есть все условия для построения карьеры. Первое: у нас создается кампус мирового уровня, есть учреждения среднего профобразования для получения качественной профессиональной подготовки, беспилотные технологии мы развиваем.
Второе: есть рабочие места, доступные для молодого человека даже без опыта работы, где он может достаточно быстро построить карьеру. Для решения жилищной проблемы существует "Дальневосточная ипотека", что является очень важным фактором.
Ну и третье - это развитие инфраструктуры. За последние годы открылось несколько крупных объектов. Тот же кампус: в 2023-м мы закладывали капсулу, а спустя всего два года здание уже готово, идет внутренняя отделка. Сдан Центр водных видов спорта "Волна", и тренерами к нам приехали из Петербурга чемпионы Европы и мира. Открываем легкоатлетический манеж. Обустраиваются скверы и парки. В этом году на каждом побережье, где традиционно отдыхают наши жители, появились сертифицированные пляжи. Соответственно, молодежь видит это развитие и стремится к нам. Ведь мало построить стены, найти важно на своей территории или привлечь с материка тех, кто эти стены наполнит содержанием и энергией.
В Сахалинской области по инициативе губернатора Валерия Лимаренко действует институт "проводников здоровья". Но в центре профессионального развития "Острова" появилась еще и программа "Проводники карьеры". В чем ее цель?
Анастасия Кожепенько: В 2024 году на Всероссийском молодежном форуме "ОстроVа" платформы Росмолодежь.Форумы мы проводили экспертную сессию, где пришли к тому, что в нашей стране очень много возможностей. Можно представить их как многоэтажное здание с лифтами. И тебе нужно самостоятельно определить нужный этаж и подняться на него. Оказалось, что не каждый может определить, какой "этаж" ему нужен, и понять, туда ли он попал, когда открылись "двери лифта". И встал вопрос: наверное, нужны "лифтеры", которые будут подсказывать, кому на какой "этаж" подниматься. Так появилась идея проекта "Проводники карьеры".
"Проводники" - люди, которые несут миссию развивать других. В рамках центра "Острова" - проект от Росмолодёжь, мы передаем им все инструменты, необходимые для такой деятельности.
Кто становится "проводниками карьеры"? Во-первых, те, кто профессионально помогает людям получать компетенции и выстраивать карьеру. Это наставники на предприятиях или работники кадровых служб. Во-вторых, кто сталкивается с ситуацией, когда необходимо стать таким навигатором для других людей, например, родители для своих детей-подростков.
Поэтому мы обучаем две группы. Первая - те, кто хочет профессионально заниматься таким консультированием. А вторая - те, у кого эта необходимость возникла из-за конкретного личного вызова. В целом это не работа, а служение.
В настоящее время идет онлайн-программа, которую проходят 300 специалистов предприятий, центров карьеры, вузов со всей страны. 80 лучших приедут на Сахалин с 1 по 5 октября, где пройдут стажировку. И вместе с ними мы планируем ответить на вопрос: "А готовы ли мы к запуску такого всероссийского движения?"
На Сахалине формируют карту сервисов профессионального развития для молодежи. В чем ее предназначение?
Анастасия Кожепенько: В первую очередь она предназначена для "проводников карьеры". Чтобы помочь другому человеку определить карьерную траекторию или сферу приложения сил, нужно пройти несколько стадий.
Первая - вместе с подопечным определить цель: "Что мы хотим?". Вторая - провести диагностику способностей: "А на что мы сегодня способны?". И наконец, нужно найти сервисы, которые помогут пройти путь от того, что мы сегодня уже знаем и умеем, до того, что хотели бы знать и уметь. Оказалось, что возможностей много, но карты полезных сервисов нет.
Если я хочу, к примеру, совершить перелет Москва - Южно-Сахалинск, я на сайте ввожу запрос, и мне на одном ресурсе система сразу мониторит и выдает все рейсы. Такая же задача и у карты сервисов профессионального развития: в одном месте, исходя из цели, найти все возможности для ее реализации.
В конце сентября на Сахалине состоится финальная сессия "Акселератора регионов". Уже сейчас можно сказать, что эта программа выполнила свои задачи?
Анастасия Кожепенько: Основная задача "Акселератора регионов" - проявить интерес регионов к формированию стратегии профессионального развития молодежи.
У данного процесса несколько уровней. На первом уровне в регионе существует сама стратегия профессионального развития молодых. Второй уровень: в регионе есть "проводники", то есть люди, к которым можно обратиться для помощи в построении карьеры. И третий уровень - есть те, кому нужны планы успеха, кто хочет развиваться в регионе. И успех может быть только в случае, если в наличии все три элемента.
Поэтому еще в марте мы запустили большую программу, которую подготовили совместно с мастерской управления "Сенеж". Сейчас идет финальный этап, на нем регионы в демоверсии представят свои стратегии. Лучшие приедут на Всероссийский форум "ОстроVа", где уже непосредственно продемонстрируют карты сервисов профессионального развития, которые им удалось собрать в своем регионе, те возможности, которыми может пользоваться "проводник".
После экспертной сессии мы отправимся в десять субъектов нашей страны, в том числе в Донецкую Народную Республику, Липецкую и Новосибирскую области, Москву - то есть в абсолютно разные субъекты, где продемонстрируем уже все инструменты, которые нами наработаны.
И основная задача - создать региональное сообщество, которое заинтересовано в том, чтобы молодые люди профессионально развивались на территории своего субъекта.
Я всегда пользуюсь цитатой нашего губернатора Валерия Лимаренко: "Важно не удерживать, важно создавать условия". И поэтому искренне верю, что благодаря карте сервисов, возможностям, которые уже есть, будет увеличиваться количество молодых людей, которые будут переезжать на Дальний Восток, в том числе в Сахалинскую область.