В России проходит испытания безэкипажный катер на оптоволокне

Научно-производственный центр "Ушкуйник", прославившийся созданием недосягаемых для систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) беспилотников "Князь Вандал Новгородский", выдал новую разработку. На этот раз - неуязвимый для "рэбовцев" безэкипажный катер. Так же, как и дрон КВН, морской беспилотник управляется по оптоволоконному кабелю.
Перебить оптоволоконный кабель, по которому оператор управляет таким катером, не выйдет. Он намеренно затоплен.
Перебить оптоволоконный кабель, по которому оператор управляет таким катером, не выйдет. Он намеренно затоплен. / telegram.org / Борис Рожин

Уточняется, что новое беспилотное судно уже отправлено на Черноморский флот. По словам гендиректора "Ушкуйника" Алексея Чадаева, боевые испытания БЭК пройдут в сентябре. По его словам, катер управляется по оптоволоконному кабелю, который сразу тонет и ложится на дно благодаря тяжести и защищенной конструкции. Применяться лодка может как камикадзе, истребитель вражеских беспилотных катеров или авианосец для FPV-дронов. В последнем случае "птички" запускаются с борта лодки и управляются по радиоканалу, а оптоволоконный канал обеспечивает надежную связь с операторами на суше.

По словам разработчиков, создавался этот проект именно для ведения боевых действий в Черном море.

Напомним, в конце августа в Минобороны России сообщили, что российский БЭК потопил средний разведывательный корабль военно-морских сил Украины "Симферополь". Наш морской дрон был применен в устье реки Дунай, куда зашел с Черного моря.

По оценке экспертов, поражение украинского корабля - это первое боевое применение безэкипажного катера ВС РФ. В Киеве признали факт удара, заявив, что есть потери среди украинских моряков.

Отмечалось, что факт успешного применения российского морского дрона переводит конфликт на море в новую фазу.

Армия