Украинский пленный рассказал об участии японских наемников в боях на стороне ВСУ

Наемники из Японии принимают участие в украинском конфликте на стороне ВСУ, сообщил украинский пленный. Видео его показаний РИА Новости передал посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По словам пленного, 49-летнего уроженца Винницкой области, он сталкивался с иностранными наемниками, когда проходил базовую общевойсковую подготовку в пгт Верхнячка Черкасской области.

Он уточнил, что там были два поляка, колумбиец, американец, германец и ирландец.

"Японцы были, четыре человека еще японцев", - добавил пленный.

У большинства иностранцев были шевроны на иностранных языках, они носили форму расцветки "мультикам".

Обучались они тому же, что и украинцы: стрельба, метание гранат, марш-броски, ночные стрельбы, штурм окопов, основы инженерного дела.

Пленный добавил, что общаться с наемниками им было запрещено, кроме того, их всегда первыми пропускали на стрельбы.

Ранее сообщалось, что командование ВСУ бросило японских и колумбийских наемников на сумское направление. По словам пленного, в сумской Павловке японцев было 10-12 человек. Ночью вместе с колумбийцами они выдвинулись на задание, но были разбиты.