Сейчас Минпромторг совместно с федеральным центром БАС анализирует возможные сценарии применения беспилотников в тех или иных сферах экономики. Результаты этой работы публикуются на сайте Государственной информационной системы промышленности. Так, на данный момент для всеобщего доступа размещено 24 сценария, еще 16 опубликуют до конца года.
В частности, по словам министра, у беспилотных авиационных систем есть большой потенциал для использования в сельском и лесном хозяйстве, строительстве и сфере безопасности.
В настоящий момент научно-технический совет одобрил восемь тематик по наиболее перспективным типам БАС. По итогам выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ планируется получить линейку беспилотных авиасистем с максимальной взлетной массой от 1,6 килограмма до 3,8 тонны, а также более 60 проектов по созданию комплектующих изделий, узлов и агрегатов.
"Дальнейшему развитию и масштабированию отрасли будут способствовать налоговая льгота в виде нулевой ставки НДС. Она вступает в силу с 1 октября и распространяется на комплектующие и беспилотники взлетной массой от 150 граммов до 30 килограммов, произведенные на территории ЕАЭС. Мы будем отслеживать, чтобы все ведущие предприятия воспользовались этой возможностью", - отметил Антон Алиханов.