Лавров в разговоре с главой МИД Катара осудил израильский удар по Дохе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани выразил решительное осуждение авиаудара Израиля по Дохе. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора сторон.

В ходе беседы Лавров выразил солидарность с руководством и народом Катара в связи с израильским ударом по столице страны. Глава российского внешнеполитического ведомства попросил передать соболезнования родным погибших катарских подданных и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

"С российской стороны подтверждено решительное осуждение этой агрессивной акции как грубого нарушения международного права, недопустимого посягательства на суверенитет и территориальную целостность дружественного Катара. Отмечена серьезная опасность израильских действий, которые ведут к дальнейшей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке", - подчеркнули в МИД РФ.

Аль Тани со своей стороны "подчеркнул признательность за четкую и принципиальную позицию России в поддержку суверенитета и независимости Катара".

По информации МИД РФ, стороны договорились продолжать тесную координацию действий, включая выработку совместных решений в рамках совместного участия сторон в срочном заседании Совбеза ООН, которое состоится 11 сентября.

Напомним, что 9 сентября в Дохе произошла серия взрывов. Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что ВВС страны нанесли удары по представителям палестинского движения ХАМАС, находившимся в столице Катара.

Катар осудил агрессию со стороны Израиля, назвав действия Тель-Авива нарушением суверенитета другой страны. Кроме того, авиаудар Израиля осудили и другие государства. Среди них Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Британия и Франция. Даже глава Белого дома Дональд Трамп, традиционно поддерживающий действия Тель-Авива, заявил, что "не одобряет" удары по Дохе.

Напомним, что за последние два года Израиль неоднократно обстреливал территории других государств, каждый раз аргументируя свои действия "обеспечением собственной безопасности". Авиаударам со стороны Тель-Авива в различные периоды подвергались Сирия, Ливан, Иран и Йемен. Теперь к этому списку добавился Катар. Последний раз обстрелам Израиля вновь подверглась столица Йемена - Сана, где в результате серии авиаударов погибло не менее 35 человек, а более сотни граждан получили ранения.

КатарИзраильМИД